Поиск по этому блогу

четверг, 31 октября 2013 г.

Октябрь. Урок служения

Второй день осенний ветер сурово гудит в печной трубе. Срывает последние листья с деревьев и разносит свои трофеи по саду и по полю. Деревья тянут свои ветки вверх, к небу, и будто рапортуют шёпотом кому-то невидимому: «к зиме готов… к зиме готов… к зиме готов…»

И снова в точку, в десятку, в яблочко – СЛУЖЕНИЕ. Удивительно вовремя и проницательно – именно в октябре, на закате осени, эта тема пульсирует особенно пронзительно.  Совсем недавно в сети попалось короткое видео, где Ш.А.Амонашвили рассуждает о выборе профессии, и даже не о профессии как таковой, а о жизненном пути. О том, что найти его может только сам человек, и совсем неважно по большому счёту, когда именно человек узнает свой путь – в раннем детстве или перед самой смертью. Главное – найти его и служить ему. СТОП! Служение своему пути…

среда, 30 октября 2013 г.

Ты только не спеши!

«-Ты не волнуйся, на Земле у тебя будет свой Ангел-Хранитель.
- А как его будут звать?
-Это неважно. Ты будешь звать его – МАМА»
……………………………………

За мгновения до рождения Человека у Мамы состоялся разговор… С кем? Ну, наверное, с самой собой… Или с кем-то из своего Рода… Или с Душой Ребёнка… Или с его Ангелом-Хранителем… Кому что ближе…

четверг, 24 октября 2013 г.

Зачем?

Осенний ветер отчаянно трепал лоскутики объявлений на лесной афишной тумбе. Белка остановилась. «Весёлый клоун развлечёт ваших зверят на День Рождения» - прочитала она броскую надпись.

- Вот уж никогда не пойму, как можно такой праздник доверять какому-то  клоуну, - пожала плечами Белка – и потом что значит – «развлечёт»? ЗАЧЕМ?

понедельник, 14 октября 2013 г.

Следом за осенью

Вот говорят: «осеннее настроение», подразумевая огромный диапазон от грустинки и светлой печали до хандры и депрессии. Целая палитра красок и настроений, но всё же «осеннее» - это синоним грусти, унылого дождика, холода. Мне так казалось раньше. В этот период года хотелось забраться под пушистый плед, пить горячий чай со сладостями, грустить и погружаться в воспоминания… И то верно: осень – это встреча с прошлым, а весна – с будущим. Но настоящую осень, вернее, другую её грань, мне подарила дочь, случилось это в первую нашу общую осень, когда мы были уже вместе, но это ещё было тайной. С тех пор это время года - одно из моих самых любимых. 

среда, 9 октября 2013 г.

Математика, только...

Эта осень выдалась невероятно солнечной и сухой. Белка сидела под буком в кресле-качалке, прикрыв задние лапки клетчатым пледом, и любовалась.  С бука тихо и почти бесшумно опадали жёлтые листья, а рядом с Белкой играл её бельчонок: он освоил все арифметические действия и с удовольствием их демонстрировал, перекладывая из кучки в кучку яблоки. Белка, конечно, была горда своим чадом, но что-то всё равно в этой арифметике было не правильно. И это не давало Белке покоя.

среда, 2 октября 2013 г.

Жила-была сказочка

- Бабу, а откуда берутся сказки?

- Они рождаются.

- Где рождаются?

- В душе сказочника.

- А как это происходит?

- Думаю, что у каждого по-разному. У кого-то, возможно, вот так…
----------------------------------------------------